1. Срочно требуются переводчики с турецкого на русский ПЕРЕЙТИ
  2. На сайт нужны журналисты! Читать подробности ---> ПЕРЕЙТИ

Несколько ошибок и "ляпов".

Тема в разделе 'Великолепный век', создана пользователем Дарья_meow, 5 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Дарья_meow

Дарья_meow Заблокирован

Вопросы были заданы доценту кафедры гастрономии университета Йедитепе Озге Саманджи и писателю-историку Тургуту Куту.
    1. Прислуга.

Тургут Кут: Головной убор стоящего на ногах юноши с локонами не соответствует времени.

Озге Саманджи: Во время трапезы султану прислуживало очень много людей. В этой сцене – всего лишь один.

2. Салфетки.

Тургут Кут: В то время трапезничающие вместо салфеток пользовались скатертью. На фотографии мы видим салфетки более поздних эпох.

3. Рассадка вельмож

Тургут Кут: Никто не мог не то что трапезничать а просто сидеть, повернувшись спиной к султану.

Озге Саманджи: Видно, как во время трапезы вельможи едят вместе с султаном. Это невозможно. Начиная с правления Мехмеда II, в соответствии с законом, султаны трапезничали в одиночку.

4. Свечи

Тургут Кут: Свечи на столах не соответствуют действительности. В то время свечи вешались на потолок и таким образом освещали помещение. На столе только ракии (анисовая водка – прим. переводчика) и вилок с ножами не хватает!

5. Чаши

Тургут Кут: Похожи на те, что дарят мальчикам после обрезания.

6. Хлеб

Тургут Кут: Видно, что хлеб только что из печки, да к тому же нарезан ножом. Во время Османов пекли караваи.

Озге Саманджи: Хлеб нарезан и сложен в одну тарелку. В то время пекли караваи, и их не нарезали.

7. Рис и мясо

Озге Саманджи: В то время рис и мясо подавались в отдельных тарелках, а не на одной, как показано в сериале.

8. Порядок на столе

Тургут Кут: Во времена Османов, блюда подавались одно за одним, а не все вместе, как мы видим на фотографии. Прислуга сначала приносила одну тарелку, когда еда на ней заканчивалась, забирала ее и подносила другую. Трапезный стол на фотографии больше напоминает стол рыцарей из западных фильмов.

Озге Саманджи: На столе мы видим несколько блюд. Однако нам известно из миниатюр и записок путешественников того времени, блюда подавались одно за другим, отдельно. Исключение составляли большие пиры.

9. Столовые приборы.

Озге Саманджи: Классические столовые приборы времени правления султана Сулеймана были из китайского или изникского фарфора, а также из меди и томпака.

10. Графин.

Тургут Кут: Не соответствует тому времени. Больше похоже на 19 век.

Озге Саманджи: Напитки подносились прислугой по требованию. На стол графин не ставился. Стеклянный графин не соответствует духу того времени.

11. Фарфоровая тарелка с крышкой.

Тургут Кут: Яркий пример посуды 19 столетия

12. Сервировочная посуда.

Тургут Кут: В то время ее не было. На столе стояла одна единственная тарелка, и все ели оттуда.

Озге Саманджи: В то время не было традиции подавать еду в отдельных тарелках. Такой порядок «а-ля франка» стал применяться после 50-ых годов 17 века.

13. Тарелка с фруктами.

Тургут Кут: Во время трапезы тарелку с фруктами на стол не ставили.

14. Ложки

Тургут Кут: Разве могли быть металлические ложки во времена правления султана Сулеймана, т.е. в 16 веке?! Напоминает 19 век. Во время Сулеймана пользовались ложками, сделанными из черепашьего панциря, которые назывались «бага».

Озге Саманджи: Металлические столовые приборы не использовались в Османском дворце 16 столетия. Ложки, которые видны на фотографии, не использовались в это время даже в Европе.

15. Зеленые яблоки

Тургут Кут: Зеленые яблоки прямо режут глаз. Это не местные яблоки. Их завезли из Европы в более поздние времена.
    1682.jpg

Marinchik, LeyLin, Xyrrem и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. Аллочка

Аллочка Активный пользователь

Здорово!!ну прямо все тут расписано,по полочкам:)А все равно красиво в фильме смотрится,а то еще бы больше серий получилось!!!
    --- добавлено: 5 сен 2012 в 17:13 ---
    Дарья_meow,глянь прямо одновременно с тобой создали еще одну такую же тему.Посмотри сейчас в чате.

LeyLin, Xyrrem и Дарья_meow нравится это.
  4. Аллочка

Интересная фотка,сцена на рынке.На заднем плане --современные строения. укпеукеу.jpg

Еще один ляп,там же на рынке:
    C86oywovlxQ.jpg

Матрена, asia13, LeyLin и 8 другим нравится это.
  5. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

Боюсь ошибиться,но меня не покидает ощущение,что Хюррем во время никяха была именно в той самой короне,которую после никяха заказала изготовить.Ну ту что доченька поломала.Или я ошибаюсь???

Xyrrem нравится это.
  6. Аллочка

а не наоборот?

Xyrrem нравится это.
  7. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

Да вот мне и кажется,что не наоборот.Жаль серии долго загружаются,да в какой что именно происходило не очень легко запомнить.А то меня этот вопрос не первый день занимает.

Xyrrem нравится это.
  8. Аллочка

Есть же описания серий .можно почитать..

Xyrrem нравится это.
  9. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

Спасибо,я как то об этом не подумала.Обязательно найду эти серии и выясню права я или нет.Конечно это не так важно,но мне интересно.

Xyrrem и Аллочка нравится это.
  10. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

И всё-таки я ошиблась!!!Во время никяха на Хюррем корона маленькая,только форма и цвет немного похожи на ту что она потом себе заказала.Вот это меня и подвело!!!НЕ ПРАВА!!!
    Моментальный снимок 2 (22.09.2012 23-03).png Моментальный снимок 5 (22.09.2012 23-11).png Моментальный снимок 3 (22.09.2012 23-06).png

Матрена, Xyrrem, LeyLin и 3 другим нравится это.
  11. Аллочка

777ANNA777,ну ничего страшного,с кем не бывает?;)

Xyrrem нравится это.
  12. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

Ну ведь похожи немного,правда?

Матрена и Xyrrem нравится это.
  13. Аллочка

Конечно же похожи,только Хюррем заказывала "САМУЮ высокую" в гареме:));)

Xyrrem нравится это.
  14. 777ANNA777

777ANNA777 Пользователь

Да я помню,просто не разглядела первую.А она и правда маленькая.

15. allabobr

allabobr Пользователь

Послушайте, доцент с писателем противоречят сами себе и друг другу...То не хватает приборов, то даже ложек металлических не было, из панцыря... Вот такие несостыковки все и портят! Уж чего критиковать, что показано в сериале если между собой согласия нет!

Матрена и Xyrrem нравится это.
  16. diana2884

diana2884 Новый пользователь

Если чесно,я на такие мелочи даже и внимания не обратила! Правда сцена на базаре с современными строениями неожиданно удивила,как я такое не заметила . А это точно ляп или очередная работа фанатов:(?

17. Аллочка

diana2884,нет.это такая фотка.Декорации строили на отрытой местности,а на заднем плане современный жилой массив.Выделяла я сама.

Матрена, asia13 и Xyrrem нравится это.
  18. diana2884

diana2884 Новый пользователь

ну надо же! надо мне быть повнимательней!

Xyrrem нравится это.
  19. Аллочка

Это скорее всего фотка во время съемок,а в фильме могли и прикрыть...Читала где-то в комментах,что пролетал самолет и попал в кадр.

Xyrrem нравится это.
  20. Аллочка

На заднем плане видна вышка линии электропередач.

Матрена, LeyLin, Xyrrem и 7 другим нравится это.
  21. svetlana41

svetlana41 Пользователь

Куда ж от проводов деваться то.:D Представляю если б такую вышку в 16 век. Сказали б Хюррем порчу наслала на турок.:rolleyes:

Матрена, Мариам2000, Xyrrem и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей