1. Срочно требуются переводчики с турецкого на русский ПЕРЕЙТИ
  2. На сайт нужны журналисты! Читать подробности ---> ПЕРЕЙТИ

Казнь Ибрагима паши

Тема в разделе 'Великолепный век', создана пользователем alicali, 25 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    alicali

alicali Новый пользователь

Друзья, не могу понять! То ли я что-то упустила, то ли у меня с логикой что-то не так, но я реально не понимаю, как мог Сулейман согласиться на такое притянутое за уши утешение для совести, как совершить казнь "во время сна", в которое якобы , в соответствии с Кораном,"не считается"? (Этот момент я поняла:) Но у меня не сходится то, что приказ он отдал ведь всё равно во время бодрствования!) А он ведь далеко не глупый был человек, чтобы утешаться чем-то настолько поверхностным.
    Ладно то, что он решил не сообщать о казни - на это у него были причины - то, что Ибрагим некогда говорил ему, что предпочел бы умереть его другом - потому он до последнего и оставался его другом, и то, что он имел моральное право отплатить ему тем же, поскольку ни раз находил подтверждения, что он также не всегда был искренним с ним, и многое делал за глаза. Хотя, я бы все равно предпочла объявить об этом официально, тем более, он занимал серьезный пост, и поэтому странно, что казнь тайная. Но это еще как-то можно понять, а вот то, что приказ отдан наяву, а сама казнь будет во время его сна, и потому с него не спросится - нет).

flora1948 и zannetta нравится это.
  2.  
  3. zannetta

zannetta Новый пользователь

Это не только вам кажется странным ,такая тайная казнь породила много слухов о том, что возможно Ибрагиму удалось избежать казни, на этом форуме есть интересные сообщения об этом. Мне стало очень интересно, могло ли такое быть ?

alicali нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    alicali

Могло бы, если Султан был вынужден его казнить, как государь, но всё еще любил и поэтому пожалел, как друга. Но в фильме видно как раз противоположное. Он не сделал ничего крамольного на своей должности, даже наоборот его заслуги сильно перевешивали, но он оскорбил его личные чувства.

5. flora1948

flora1948 Пользователь

Никто не смел даже косо посмотреть на его Хасеки Султан, даже Валиде. А Великий Визирь тем более! Даже если предположить, что он его не казнил, а спрятал, то Хюррем нашла бы его. Но Султан уже стольких убил, что одной смертью больше или меньше роли не играет. Важно то, что убийство друга совершено и совершено тайно во время Великого Поста. Указ Повелителя есть, результат есть. Следом следующие без доказательства убийства по совету и приход к власти Селима.

6. Татьяна Кондратевич

Татьяна Кондратевич Пользователь

;)[DOUBLEPOST=1444393428,1444392944][/DOUBLEPOST]Да казнил Сулейман Ибрагима! Как собаку, которая заболела бешенством! И вряд ли сильно переживал из-за этого Просто поведение Ибрагима показало, как близко находятся люди, которым нельзя доверять. Поэтому и стал замкнут, недоверчив и мрачен. И возраст у него был тогда переходный для мужика....И тут мнение одно - сильная власть как фрукт (даже самый вкусный) не должна позволять себе гниль. ЕЕ нужно отсекать, чтобы не испортить весь урожай!

Унесенные ветром нравится это.
  7. Мадам

Мадам Новый пользователь

Очень странная ситуация , действительно приказ отдан не во время сна и вина должна быть на Сулеймане, никакая фетва тут не поможет , неужели он этого не понимал? Или это особенности востока?Если он обсуждал этот вопрос с мудрецом,забыла его имя, то казнь обдуманная была,есть мнения, что это совершилось во время ссоры,внезапно.И то и другое могло быть. А вот Гюльфем он точно казнил в обиде и гневе, а когда разобрался в чём дело, было поздно. Жаль её.[DOUBLEPOST=1444396973,1444396782][/DOUBLEPOST]
    Он сам приблизил к себе Ибрагима, тут вина обоюдная, а похоронить надо было по человечески, заслуги Ибрагима перед ОИ всё-таки были несомненно.

flora1948 и alicali нравится это.
  8. Татьяна Кондратевич

Какие заслуги? Обычный карьерист. Добрался до вершины и зажрался. Вспомни его монолог в саду возле статуй. Мания величия в прогрессирующей форме. !!!!

9. TopicStarter Overlay
    alicali

Как это какие? Хороший государственный деятель и полководец. Ни раз спасал Султану жизнь, к тому же.

10. Татьяна Кондратевич

Вам. простите, сколько лет? Вы что не знаете как спасают жизни те кто хочет продвинуться по карьерной лестнице? Сначала организуют что либо опасное, а потом спасают. Вспомните Садыку- хороший пример, сначала пожар сделала а потом бросилась шехзаде спасать. Кстати, в обязанности Ибрагима входило оберегать султана. Иначе это было бы невыполнение своего долга и практически государственная измена. Это же Топ-капы - сосредоточие власти в одной трети мира. Кто угодно злым гением станет, дабы заполучить эту власть. А бывший раб и тем более. Там все деятели в истории османской власти - конкретные карьеристы, только очень талантливые в отличие от современных.Лично я себе представляю состояние человека, которого сначала из человека сделали вещью, продавали, дарили и т.п. а потом приблизили. Самое главное стремление такого человека это возвыситься, чтобы растоптать бывших гнобителей. А Сулейман, хоть и дружбу водил но всегда помнил, что Ибрагим - раб, пусть и бывший. Это психология. К кукле Барби в не будете относиться как к сестре или дочери. Раб это все равно вещь, и Вам рабу это постоянно напоминают. Хюррем тоже имела этот комплекс раба. Ей тоже до одури хотелось уничтожить всю эту богадельню под названием гарем и заставить ползать перед ней тех, кто ее унижал. Поэтому и в сумасшедшую любовь к Сулейману я верю с оговоркой на комплекс раба.[DOUBLEPOST=1444550851,1444549272][/DOUBLEPOST]Пусть каждый поставит себя на место Ибрагима или Хюррем или Рустема или кого угодно. Пройти институт рабства и остаться святым или необозленным до конца невозможно. Невозможно полюбить того кто вчера об тебя ноги вытирал. Это свойство славянской души. А рабы в Османской империи были славянами по-большей частью. И Сулейман прекрасно знал о такой опасной особенности своих рабов. Даже вошедших в семью. С них вообще был особый спрос. Велико доверие - велика ответственность за блага дарованные падишахом. А Ибрагим этим доверием пренебрег и, как минимум, болтал языком крамольные вещи. Кстати и Нигяр сделал любовницей потому, что нуждался во власти НАД женщиной. Чтобы ребенок от нее был ЕГО а не Оманской династии. Вот вам и любовь к султану и его семье. Так что Сулейман был не прав, когда казнил своего зарвавшегося родственника? Да только за измену сестре уже было пора под османскую саблю!

Последнее редактирование: 11 окт 2015
  11. Мадам

Мадам Новый пользователь

Я не верю в любовь Хюррем к султану. Просто хотелось не просто выжить, а по возможности возвыситься. По описанию современников Султан не был красавцем.

12. Татьяна Кондратевич

Но я свято верю в ее преданность, именно рабскую преданность, своим детям и их отцу-султану, ведь именно от него зависело их благополучие.....

13. Мадам

Мадам Новый пользователь

Будешь преданной, если один петух на весь курятник)))[DOUBLEPOST=1444931685,1444597621][/DOUBLEPOST]Любовь рабов к царственным особам не может быть искренней. Этот " рай"османский, в который люди попали насильно , вряд ли был таким уж приятным. Люди просто пытались выжить, кто как мог. Жить и постоянно бояться удавки или сабли - это не самое большое удовольствие.

flora1948 и Татьяна Кондратевич нравится это.
  14. Татьяна Кондратевич

Вот и я о том же. Такое битие определяет сознание определенным образом.....

15. TopicStarter Overlay
    alicali

Хюррем тоже не была красавицей)

16. Татьяна Кондратевич

в гарем некрасавиц не брали, особенно для султана.....

17. TopicStarter Overlay
    alicali

Ну там была история...как её продавали. Но, в общем, она не была красивой, как в кино. Именно поэтому её считали ведьмой), что мол она его привораживала.[DOUBLEPOST=1445024142,1445023642][/DOUBLEPOST]Синам-ага шагнул к темной фигуре и сорвал покрывало. Буйно потекло из-под чер-
    ного шелка слепящее золото, ударило таким неистовым сиянием, что даже опытный Луи-
    джи, которого трудно было чем-либо удивить, охнул и отступил от девушки, зато Ибрагима
    непостижимая сила как бы кинула к тем дивным волосам, он даже нагнулся над девушкой,
    уловил тонкий аромат, струившийся от нее (заботы опытного Синам-аги), ему передалась
    тревога чужестранки, ее подавленность и – странно, но это действительно так – ее ненависть
    и к нему, и к Грити, и к Синам-аге, и ко всему вокруг здесь, в затхлом мраке Бедестана и за
    его стенами, во всем Стамбуле.
    – Как тебя зовут? – спросил он по-гречески, забыв, что девушка не может знать его
    язык.
    – У нее греческое имя, эфенди, – мигом кинулся к нему Синам-ага. – Анастасия.
    – Но ведь в ней нет ничего, что привлекало бы взгляды, разочарованно произнес Грити,
    уняв свое первое волнение. – Ты, старый обманщик, даже ступая одной ногой в ад, не отка-
    жешься от гнусной привычки околпачивать своих заказчиков.
    – О достойный, – снова заскулил Синам-ага, – не надо смотреть на лицо этой гяурки,
    ибо что в том лице? Когда она разденется, то покажется тебе, что совсем не имеет лица из-
    за красоты того, что скрыто одеждой.
    – Так показывай то, что скрыто у этой дочери диких роксоланов! Ты ведь роксолана? –
    обратился он уже к девушке и протянул руку, чтобы взять ее за подбородок.
    Девушка вскочила на ноги, отшатнулась от Грити, но не испугалась его, не вскрикнула
    от неожиданности, а засмеялась. Может, смешон был ей этот глазастый турок с толстыми
    усами и пустой бородой?
    – Не надо ее раздевать, – неожиданно сказал Ибрагим. – Но ведь мы должны посмот-
    реть на эту роксоланку, чтобы знать ее истинную цену! – пробормотал Луиджи. Он схватил
    один из светильников и поднес его к лицу пленницы.
    – Не надо. Я куплю ее и так. Я хочу ее купить. Сколько за нее?
    <…>
    – Я хочу, чтобы Синам-ага заработал, поэтому даю тысячу. – Ибрагим заслонил собой
    девушку от Грити и турка, шагнул к ней, она засмеялась ему еще более дерзко и с еще боль-
    шим вызовом, чем перед тем Луиджи. Смеялась ему в лицо неудержимо, отчаянно, безна-
    дежно, стряхивала на него волны своих буйных волос, полыхавших золотом неведомо и
    каким, райским или адским, не отступала, не боялась, выпрямилась, невысокая, стройная,
    откинула голову на длинной нежной шее, рассыпала меж холодных каменных стен Беде-
    стана звонкое серебро прекрасного голоса: «Ха-ха-ха!»

18. Мадам

Мадам Новый пользователь

Красота тоже понятие относительное. Я читала, что она сначала была служанкой валидэ.

alicali нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    alicali

И да, и нет)
    Если б оно было такое уж относительное - голливудские красавицы не были б как под копирку))
    Оно относительное, но в довольно жестких рамках правильных черт лица.

20. Мадам

Мадам Новый пользователь

Я имела в виду, что вкусы у всех разные.Нашлись желающие и на эту .По ушам хорошо умела ездить. Некоторым это заменяет красоту.

21. Татьяна Кондратевич

П.Загребельный?

Поделиться этой страницей